Menu

Cl.
Llega la 61 Muestra Internacional de Cine a Querétaro

Abril 06, 2017

Se llevará a cabo del 5 al 19 de abril

Este año la programación incluye películas extranjeras de directores como Gianfranco Rosi, Salvador del Solar, Aleksánder Sokúrov, Tatiana Huezo yKeiichi Hara

Staff LF Querétaro

QUERÉTARO.- Llegó al Cine-teatro Rosalío Solano, uno de los eventos cinematográficos más esperados por el público amante del séptimo arte. Como cada edición, este año se presentará una visión general de las películas que han tenido resonancia en los principales festivales internacionales. Como parte de la programación, en su edición 61, el público podrá ver tres documentales entre ellos; Tempestad, la película ganadora del Premio del Público en la pasada edición del Festival Internacional de Cine de Morelia, la película francesa Francofonía (Francofonia, 2015), dirigida por el ruso Aleksándr Sokúrov y la coproducción franco-italiana Fuocoammare: Fuego en el mar (2016), de Gianfranco Rosi.

Este ciclo de proyecciones de la Cineteca Nacional presentará 12 películas de destacados directores de América, Asia y Europa. La selección abrió este miércoles con “Fuocoammare: fuego en el mar” y culminará con “Un viaje a través del cine francés”.

Pie de foto:

La 61 Muestra Internacional de Cine se lleva a cabo del 5 al 19 de abril

A continuación la programación completa:

 

Miércoles 5 de abril

Fuego en el mar (Fuocoammare) – 2016

Dir. Gianfranco Rosi (Italia)

Funciones: 16:00, 18:30 y 21:00 horas

 

Viernes 7 de abril

Magallanes – 2015

Dir. Salvador del Solar (Perú/Argentina/Colombia/España)

Funciones: 16:00, 18:30 y 21:00 horas

 

Sábado 8 de abril

Francofonía (Francofonia, le Louvre sous l’Occupation) – 2015

Dir. Alexánder Sokúrov (Francia/Alemania/Países Bajos)

Funciones: 16:00, 18:30 y 21:00 horas

 

Domingo 9 de abril

El cliente (Forušande) – 2016

Dir. Asghar Farhadi (Irán/Francia)

Funciones: 16:00, 18:30 y 21:00 horas

 

Martes 11 de abril

Tempestad – 2013

Dir. Tatiana Huezo (México)

Funciones: 16:00, 18:30 y 21:00 horas

 

Miércoles 12 de abril

Graduación (Bacalaureat) – 2016

Dir. Cristian Mungiu (Rumania/Francia/Bélgica)

Funciones: 16:00, 18:30 y 21:00 horas

 

Jueves 13 de abril

Miss Hokusai (Sarusuberi) – 2015

Dir. Keiichi Hara (Japón)

Funciones: 16:00, 18:30 y 21:00 horas

 

Viernes 14 de abril

Fatima – 2015

Dir. Philippe Faucon (Francia)

Funciones: 16:00, 18:30 y 21:00 horas

 

Sábado 15 de abril

Aquarius – 2015

Dir. Kleber Mendonça Filho (Brasil/Francia)

Funciones: 16:00, 18:30 y 21:00 horas

 

Domingo 16 de abril

La larga noche de Francisco Sanctis – 2016

Dir. Francisco Márquez y Andrea Testa (Argentina)

Funciones: 16:00, 18:30 y 21:00 horas

 

Martes 18 de abril

No es más que el fin del mundo (Juste la fin du monde) – 2016

Dir. Xavier Dolan (Canadá/Francia)

Funciones: 16:00, 18:30 y 21:00 horas

 

Miércoles 19 abril

Un viaje a través del cine francés (Voyage à travers le cinéma français) – 2016

Dir. Bertrand Tavernier (Francia)

Funciones: 16:00 y 20:00 horas

WhatsApp

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>