Menu

Sw.
Ellos fueron los ganadores de los premios Oscar

abril 26, 2021

Un universo muy nutrido en esta 93 celebración de los Oscar 2021, destacando la dirección de las mujeres

Por: Christian Velázquez / Foto: DEPOR

QUERÉTARO, QRO.- La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de EE UU ha reconocido con tres premios Oscar (película, dirección y actriz protagonista) a la película Nomadland, de la directora china Chloé Zhao, protagonizada por Frances McDormand. Zhao se convierte en la segunda mujer en lograr un Oscar a la mejor dirección; McDormand suma su tercera estatuilla como intérprete y una más como productora del filme.

LAS TRIUNFADORAS DE LOS OSCAR 2021

NOMADLAND 3 OSCARS

Oscars: dirección, película y actriz protagonista

Directora: Chloé Zhao

Intérpretes principales: Frances McDormand, David Strathairn, Linda May

Género: Drama

Número de nominaciones: 6

Crítica: ’Un wéstern existencial sobre la crisis económica del sigo XXI’

Frances McDormand: “En “Nomadland” represento a la gente que conozco”

EL PADRE 2 OSCARS

Oscars: actor protagonista y guion adaptado

Director: Florian Zeller

Intérpretes principales: Anthony Hopkins, Olivia Colman y Olivia Williams

Género: Drama

Número de nominaciones: 6

Crítica: “La lucidez que se agota”

MANK 2 OSCARS

Oscars: diseño de producción y fotografía

Director: David Fincher

Intérpretes principales: Gary Oldman, Amanda Seyfried, Lily Collins

Género: Drama

Número de nominaciones: 10

Crítica: “Como el mejor cine de otras épocas”

Esta es la lista con todos los ganadores de los premios Oscar 2021, que pasarán a la historia por el impacto de la pandemia en la distribución y los estrenos:

PELÍCULA

Ganadora: Nomadland; El padre; Judas y el mesías negro; Mank; Minari; Una joven prometedora; Sound of Metal; El juicio de los 7 de Chicago.

Dirección: Ganadora: Chloé Zhao Nomadland. Thomas Vinterberg, Otra ronda; David Fincher, Mank; Lee Isaac Chung, Minari; Emerald Fennell, Una joven prometedora.

MEJOR ACTOR PRINCIPAL: Ganador: Anthony Hopkins, El padre; Riz Ahmed, Sound of Metal; Chadwick Boseman, La madre del blues; Gary Oldman, Mank; Steven Yeun, Minari

MEJOR ACTRIZ PRINCIPA: Ganadora: Frances McDormand, Nomadland; Viola Davis, La madre del blues; Andra Day, Los Estados Unidos contra Billie Holiday; Vanessa Kirby, Fragmentos de una mujer; Carey Mulligan, Una joven prometedora.

MEJOR ACTOR DE REPARTO: Ganador: Daniel Kaluuya, Judas y el mesías negro; Sacha Baron Cohen, El juicio de los 7 de Chicago; Leslie Odom, Jr, Una noche en Miami; Paul Raci, Sound of Metal; Lakeith Stanfield, Judas y el mesías negro.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Ganadora: Youn Yuh-jung, Minari; Maria Bakalova, Borat 2; Glenn Close; Hillbilly, una elegía rural; Olivia Colman, El padre; Amanda Seyfried, Mank.

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL: Ganadora: Otra ronda, Dinamarca; Better Days, Hong Kong; Collective, Rumanía; The Man Who Sold His Skin, Túnez; Quo vadis, Aida?, Bosnia.

MEJOR LARGOMETRAJE DE ANIMACIÓN: Onward. Dan Scanlon y Kori Rae

Más allá de la luna. Glen Keane, Gennie Rim y Peilin Chou. La oveja Shaun. La película: Granjaguedón. Richard Phelan, Will Becher y Paul Kewley. Ganador: Soul.Pete Docter y Dana Murray. WolfWalkers. Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young y Stéphan Roelants

MEJOR GUION ORIGINAL: Judas y el mesías negro. Guion por Will Berson, Shaka King; historia por Will Berson, Shaka King y Kenny Lucas, Keith Lucas

Minari. Escrito por Lee Isaac Chung. Ganador: Una joven prometedora. Escrito por Emerald Fennell. Sound of Metal. Guion por Darius Marder, Abraham Marder; historia por Darius Marder, Derek Cianfrance. El juicio de los 7 de Chicago. Escrito por Aaron Sorkin

MEJOR GUION ADAPTADO: Borat 2. Guion por Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman y Lee Kern; historia por Sacha Baron Cohen , Anthony Hines, Dan Swimer y Nina Pedrad. Ganador: El padre. Escrito por Christopher Hampton y Florian Zeller. Nomadland. Escrito por Chloé Zhao. Una noche en Miami. Guion por Kemp Powers. Tigre blanco. Escrito por Ramin Bahrani

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL: Collective. Alexander Nanau y Bianca Oana. Crip Camp: campamento extraordinario. Nicole Newnham, Jim LeBrecht y Sara Bolder. El agente topo. Maite Alberdi y Marcela Santibáñez. Ganador: Lo que el pulpo me enseñó.Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster. Time. Garrett Bradley, Lauren Domino y Kellen Quinn

MEJOR SONIDO: Greyhound: Enemigos bajo el mar. Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders y David Wyman. Mank. Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance y Drew Kunin. Noticias del gran mundo. Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller y John Pritchett. Soul. Ren Klyce, Coya Elliott y David Parker G. Ganadora: Sound of Metal.Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Bladh

MEJOR FOTOGRAFÍA: El juicio de los 7 de Chicago. Phedon Papamichael. Noticias del gran mundo. Dariusz Wolski. Judas y el mesías negro. Sean Bobbitt

Ganador:Mank. Erik Messerschmidt. Nomadland. Joshua James Richards

MEJOR BANDA SONORA: Da 5 Bloods. Terence Blanchard. Mank. Trent Reznor y Atticus Ross. Minari. Emile Mosseri. Noticias del gran mundo. James Newton Howard. Ganadora: Soul.Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batist

MEJOR CANCIÓN: Ganadora: Fight for you,deJudas  y el mesías negro.Música por H.E.R. y Dernst Emile II; letra por H.E.R. y Tiara Thomas. Hear my voice, de El juicio de los 7 de Chicago. Música por Daniel Pemberton; letra por Daniel Pemberton y Celeste Waite. Husavic, de Eurovisión: la historia de Fire Saga. Música y letra por Savan Kotecha, Fat Max Gsus y Rickard Göransson. Io sì (Seen), de La vida por delante. Música por Diane Warren; y letra por Diane Warren y Laura Pausini. Speak now, de Una noche en Miami. Música y letra por Leslie Odom, Jr. y Sam Ashworth

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN: El padre. Diseño de producción: Peter Francis; decorados Cathy Featherstone.

La madre del blues. Diseño de producción: Mark Ricker; decorados: Karen O’Hara y Diana Stoughton. Ganadora: Mank. Diseño de producción: Donald Graham Burt; decorados Jan Pascale. Noticias del gran mundo. Diseño de producción: David Crank; decorados: Elizabeth Keenan. Tenet. Diseño de producción: Nathan Crowley; decorados: Kathy Lucas.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO: Alexandra Byrne, por Emma. Ganadora: Ann Roth,porLa madre del blues. Trish Summerville, por Mank. Bina Daigeler, por Mulán. Massimo Cantini Parrini, por Pinocho.

MEJOR MONTAJE: El padre. Yorgos Lamprinos. Nomadland. Chloé Zhao. Una joven prometedora. Frédéric Thoraval. Ganadora: Sound of Metal.Mikkel E. G. Nielsen. El juicio de los 7 de Chicago. Alan Baumgarten.

MEJORES EFECTOS VISUALES: Love and Monsters. Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt y Brian Cox. Cielo de medianoche. Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon y David Watkins. Mulán. Sean Faden, yers Langlys, Seth Maury y Steve Ingram. Iván el magnífico. Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones y Santiago Colomo Martínez. Ganadora: Tenet. Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher.

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: Emma. Marese Langan, Laura Allen y Claudia Stolze. Hillbilly, una elegía rural. Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle y Patricia Dehaney. Ganadores: La madre del blues.Sergio López-Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson. Mank. Gigi Williams, Kimberley Spiteri y Colleen LaBaff. Pinocho. Mark Coulier, Dalia Colli y Francesco Pegoretti.

MEJOR CORTO DE FICCIÓN: Feeling Through. Doug Roland y Susan Ruzenski. The Letter Room. Elvira Lind y Sofia Sondervan. The Present. Farah Nabulsi. Ganador: Dos completos desconocidos.Travon Free y Martin Desmond Roe. White Eye. Tomer Shushan y Shira Hochman.

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN: Burrow. Madeline Sharafian y Michael Capbarat. Genius Loci. Adrien Mérigeau y Amaury Ovise. Ganador: Si me pasa algo, os quiero. Will McCormack y Michael Govier. Opera. Erick Oh. Yes-people. Gísli Darri Halldórsson y Arnar Gunnarsson

MEJOR CORTO DOCUMENTAL: Ganador: Colette. Anthony Giacchino. A concerto is a conversation. Gísli Darri Halldórsson y Arnar Gunnarsson. Do not split. Anders Hammer y Charlotte Cook. Hunger Ward. Skye Fitzgerald y Michael Scheuerman. A love song for Latasha. Sophia Nahli Allison y Janice Duncan.

WhatsApp

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>