Menu

Dp.
Estos son los atletas que asistirán a Tokio

julio 19, 2021

En México se estima que el valor de sus deportistas pondrán en muy alto su nombre

Por: Christian Velázquez / Foto: Nación Deportes

QUERÉTARO, QRO.- Rumbo a los Juegos Olímpicos próximos que se llevarán a cabo en Tokio, Japón, la llama de la esperanza se adjunta a este emblemático evento deportivo en el que la humanidad aún se debate en contra de un virus que nos ha zangoloteado y puesto en jaque.

 En franca cuenta regresiva, a estas fechas, México cuenta con 94 plazas olímpicas (43 varoniles, 47 femeniles y cuatro mixtas) y su delegación se conforma de 156 deportistas (92 hombres y 64 mujeres).

La primera mexicana en subir al podio del Campeonato Mundial de Gimnasia Artística, Alexa Moreno, la medallista mundial de tiro con arco Alejandra Valencia, la monarca del orbe de relevos de pentatlón moderno Mariana Arceo, el dos veces olímpico Daniel Corral (Gimnasia Artística), los tiradores Edson Ramírez, José Luis Sánchez, Alejandra Ramírez, Gabriela Rodríguez y Jorge Orozco, así como los veleros Demita Vega, Ignacio Berenguer, Elena Oetling y Juan Ignacio Pérez son algunos de los mexicanos que ya tienen asegurado su lugar en Tokio 2020, pues los boletos ya tienen su nombre y apellido y ya fueron confirmados por las federaciones internacionales para competir en el mayor espectáculo deportivo.

Es este sentido, a estas alturas podemos decir que las disciplinas en las que México ha destacado en la historia de las competencias olímpicas son los clavados y el taekwondo, Briseida Acosta estará dentro de la categoría +67 kgs. en la rama femenil de taekwondo, mientras que en la varonil, Carlos Sansores ya tiene su boleto en la categoría de +80 kgs..

En los clavados México tendrá por primera ocasión en su historia 12 plazas en Juegos Olímpicos.

Por otra parte, José Luis Santana, Juan Joel Pacheco, Andrea Ramírez y Úrsula Sánchez (maratón), Ilse Guerrero y Alegna González (20 kms. de marcha), Jesús Tonatiuh (800 m), Carlos Sánchez y Julio César Salazar (20 kms. de marcha), Isaac Palma y Horacio Nava  (50 kms. de marcha), además de Paola Morán (400 m), serán algunos de nuestros representantes en atletismo. 

El 21 de julio de 2021 arrancarán las competencias con las pruebas de softbol, dos días después se celebrará la Ceremonia de Inauguración en el Estadio Olímpico de Tokio. Al siguiente día se ganará la primera medalla de los juegos en la disciplina de tiro deportivo.

Los Juegos Olímpicos de Tokio, que por primera vez en su historia se aplazaron debido a la pandemia por el Covid-19, están programados para celebrarse del viernes 23 de julio al domingo 8 de agosto.

La última proyección para esta justa que hizo la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (Conade) fue de 21 finalistas y 10 medallas. De alcanzarse el pronóstico se superaría el máximo histórico de preseas del país en los Juegos Olímpicos de México 68, con nueve preseas, tres de cada color.

Clavados, taekwondo, gimnasia artística, beisbol, softbol, caminata, pentatlón moderno, tiro con arco y ciclismo son las disciplinas candidatas para que México aspire presencialmente al podio nipón.

MEXICANOS CON PLAZAS OLÍMPICAS

1.- Paola Morán        Atletismo    400m femenil    

2.- Tonatiuh López    Atletismo    800m varonil

3.- Laura Galván        Atletismo     5 mil y mil 500 m femenil

4.- Diego Del Real         Atletismo    lanzamiento de martillo

5.- Alegna González    Atletismo     20km marcha femenil

6.- Ilse Guerrero        Atletismo    20km marcha femenil    

7.- Valeria Ortuño        Atletismo    20 km marcha femeni

8.- Noel Ali Chama    Atletismo     20km marcha varonil

9.- Jesús Tadeo        Atletismo     20 km marcha varonil

10.- Andrés Olivas        Atletismo     20 km marcha varonil

11.- Isaac Palma        Atletismo     50 km marcha varonil

12.- Horacio Nava        Atletismo     50 km marcha varonil

13.- José Leyver Ojeda    Atletismo     50 km marcha varonil

14.- Andrea Ramírez    Atletismo     maratón femenil

15.- Ursula Sánchez    Atletismo    maratón femenil   

16.- Daniela Torres    Atletismo    maratón femenil   

17.- Juan Joel Pacheco    Atletismo    maratón varonil

18.- José Luis Santana    Atletismo    maratón varonil

19.- Jesús Esparza    Atletismo    maratón varonil

20.- Edgar Rivera           Atletismo          Salto de altura

21.- Lino Muñoz        Bádminton    individual varonil

22.- Haramara Gaitán    Bádminton    individual femenil

23.- Selección (24 jugadores)        Beisbol        varonil

47.- Selección (15 jugadoras)        Softbol        femenil

62.- Esmeralda Falcón    Boxeo    60kg femenil

63.- Brianda Tamara Cruz    Boxeo    69kg femenil

64.- Rogelio Romero    Boxeo    81kg varonil

65.- Sofía Reynoso    Canotaje     k-1 slalom femenil

66.- Daniela Gaxiola    Ciclismo    velocidad equipos, individual y keirin

67.- Yuli Verdugo        Ciclismo    velocidad equipos, individual y keirin

68.- Victoria Velasco    Ciclismo   femenil

69.- Yareli Salazar    Ciclismo    ruta individual femenil

70.- Eder Frayre        Ciclismo    ruta individual varonil

71.- Daniela Campuzano    Ciclismo    cross country femenil

72.- Gerardo Ulloa        Ciclismo    cross country varonil

73.- Martha Fernanda Del Valle    Ecuestre    adiestramiento individual

74.- Enrique González    Ecuestre    individual y equipo salto

75.- Eugenio Garza        Ecuestre    individual y equipo salto

76.- Manuel González        Ecuestre    individual y equipo salto

77.- Patricio Pasquel        Ecuestre    individual y equipo salto

78.- Diego Cervantes    Esgrima       florete varonil individual

79.- Selección (18 jugadores)    Futbol    varonil

97.- Alexa Moreno    Gimnasia Artística    all around femenil

98.- Daniel Corral        Gimnasia Artística    all around varonil

99.- Rut Castillo        Gimnasia Rítmica    individual femenil

100.- Dafne Navarro    Gimnasia Trampolín    individual femenil

101.-Abraham Ancer    Golf        individual varonil

102.- Carlos Ortiz        Golf        individual varonil

103.- Gaby López        Golf        individual femenil

104.- María Fassi        Golf        individual femenil

105.- Prisca Awiti        Judo    63kg femenil

106.- Ana Gabriela López    Halterofilia    55kg femenil

107.- Aremi Fuentes    Halterofilia    76 kg femenil

108.- Jonathan Muñoz    Halterofilia    67 kg varonil

109.- Jorge Cárdenas    Halterofilia    73kg varonil

110.- Alma Valencia    Lucha    57 kg libre femenil

111.- Alfonso Leyva    Lucha    77 kg greco varonil

112.- Daniel Delgadillo    Natación    Aguas Abiertas individual varonil

113.- Arantxa Chávez    Clavados    trampolín 3m individual femenil

114.- Aranza Vázquez    Clavados    trampolín 3m individual femenil

115.- Carolina Mendoza    Clavados    trampolín 3m sincronizados femenil

116.- Dolores Hernández    Clavados    trampolín 3m sincronizados femenil

117.- Rommel Pacheco        Clavados    trampolín 3m individual varonil

118.- Osmar Olvera        Clavados    trampolín 3m individual varonil

119.- Yahel Castillo        Clavados    trampolín 3m sincronizados varonil

120.- Juan Manuel Celaya    Clavados    trampolín 3m sincronizados varonil

121.- Alejandra Orozco    Clavados    plataforma 10m individual y sincronizados femenil

122.- Gabriela Agundez    Clavados    plataforma 10m individual y sincronizados femenil

123.- Iván García    Clavados    plataforma 10m individual varonil

124.- Andrés Villarreal    Clavados    plataforma 10m individual varonil

125.- Diego Balleza    Clavados    plataforma 10m sincronizados varonil

126.- Kevin Berlín    Clavados    plataforma 10m sincronizados varonil

127.- Nuria Diosdado    Natación Artística    dueto

128.- Johana Jiménez    Natación Artística    dueto

129.- Gabriel Castaño    Natación        50m libres varonil

130.- Melissa Rodríguez Natación 50m libres femenil

131- Mariana Arceo    Pentatlón Moderno    individual femenil

132.- Carmen Mayan Oliver    Pentatlón Moderno    individual femenil

133.- Álvaro Sandoval    Pentatlón Moderno    individual varonil

134.- Duilio Carrilo        Pentatlón Moderno    individual varonil

135.- Kenia Lechuga    Remo    single sculls femenil (W1X)

136.- Briseida Acosta    Taekwondo    +67 kg femenil

137.- Carlos Sansores    Taekwondo    +80 kg varonil

138.- Jorge Orozco    Tiro    fosa olímpica varonil

139.- Edson Ramírez    Tiro    rifle de aire varonil

140.- José Luis Sánchez    Tiro    rifle 3 posiciones varonil

141.- Alejandra Ramírez    Tiro    fosa olímpica femenil

143.- Gabriela Rodríguez    Tiro    Skeet femenil

144.- Alejandra Valencia    Tiro con Arco    Recurvo individual y equipo femenil

145.- Aída Román        Tiro con Arco    Recurvo    equipo femenil

146.- Ana Paula Vázquez    Tiro con Arco    Recurvo    equipo femenil

147.-Luis Antonio Álvarez    Tiro con Arco    recurvo individual varonil

148.- Cecilia Pèrez    Triatlón    individual femenil

149.- Claudia Rivas     Triatlón    individual femenil

148.- Crisanto Grajales    Triatlón    individual varonil

150.- Irving Pérez        Triatlón    individual varonil

151.- Demita Vega        Vela        RSX femenil

152.- Ignacio Berenguer    Vela        RSX varonil

153.- Elena Oetling    Vela        laser radial femenil

154.- Juan Ignácio Pérez    Vela     finn varonil

155.- Josué Gaxiola    Voleibol de Playa    equipo varonil

WhatsApp

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>